Home
Veranstaltungen
Unsere Könige
Fotos
Gästebuch
 Impressum/Kontakt
Datenschutzerklärung
   
 


Am 26. Oktober 2019 kürten wir nach harten Kampf über drei Schießabende unseren Dorfmeister, den Sieger der Geburtstagsscheibe von Heinrich Habrunner, die Siegerin des Jugendpokals, die Brezen- bzw. Wurstkönigin und die Schützenkönigin. Damit regiert uns das erste Mal in der Vereinsgeschichte ein weibliches Dreigestirn, unterstützt von einer weiblichen Jugendpokalsiegerin. Nachdem wir wegen der Corona-Pandemie 2020 kein Königsschießen durchführen konnten, bleibt dieses Dreigestirn bis zum nächsten Königsschießen in Amt und Würden.

 

v.l.n.r.: 1. Schützenmeister Klaus Füchsl, Sieger der Geburtstagsscheibe Walter Landsmann, Jugendpokal-Siegerin Sabrina Werdin, Wurstkönigin Eva-Maria Plaß, Schützenkönigin Julia Santl, Brezenkönigin Sieglinde Latzek, Königsscheiben-Gewinner Markus Landsmann, 2. Schützenmeister Daniel Stöger - es fehlt Dorfmeister Josef Mauerer

Die Ergebnisse:

Geburtstagsscheibe Heinrich Habrunner (60.)

1. Walter Landsmann 43,7-Teiler - 2. Josef Mauerer 50,1-Teiler - 3. Julia Santl 76,6-Teiler

Jugendpokal

1. Sabrina Werdin 50,7-Teiler - 2. Julia Santl 99,0-Teiler - 3. Hannes Plaß 136,5-Teiler

Königsscheibe

1. Markus Landsmann 67,8-Teiler - 2. Wolfgang Hiendl 71,1-Teiler - 3. Martin Fischer 85,1-Teiler

Dorfmeisterschaft

1. Josef Mauerer 23,2-Teiler - 2. Julia Santl 45,2-Teiler - 3. Michael Santl 61,8-Teiler

Königswürde

Schützenkönigin Julia Santl 96,3-Teiler - Wurstkönigin Eva-Maria Plaß 111,3-Teiler - Brezenkönigin Sieglinde Latzek 132,6-Teiler


Unsere bisherigen Schützenkönige (S) und Dorfmeister (D)

2018 S Martin Fischer - D Rüdiger Latzek

2017 S Carolin Stöger - D Carolin Stöger

2016 S Markus Landsmann - D Martin Fischer

2015 S Roland Latzek - D Roland Latzek

2014 S Evelyn Latzek - D Martin Preis sen.

2013 S Rudi Santl - D Andreas Santl

2012 S Alois Plaß - D Evelyn Latzek

2011 S Sabine Werdin - D Martin Fischer

2010 S Roland Latzek - D Andreas Santl

2009 S Daniel Stöger - D Martin Preis

2008 S Martin Fischer - D Martin Fischer

2007 S Carolin Füchsl - D Martin Habrunner

2006 S Josef Habrunner - D Michael Rothhammer

2005 S Walter Landsmann - D Robert Kusebauch

2004 S Edmund Fischer - D Martin Fischer

2003 S Robert Kusebauch - D Martin Fischer

2002 S Florian Gold - D Alois Plaß

2001 S Ewald Wanninger - D Andreas Rothmeier

2000 S Josef Mauerer - D Walter Landsmann

1999 S Martin Fischer - D Martin Werdin

1998 S Ewald Wanninger - D Klaus Füchsl

1997 S Andreas Rothmeier - D Walter Weber

1996 S Robert Hiendlmayer jun. - D Robert Kusebauch

1995 S Walter Weber - D Joachim Girke

1994 S Adolf Berger - D Edmund Fischer

1993 S Edmund Fischer - D Josef Mauerer

1992 S Rainer Wohlfahrt - D Walter Landsmann

1991 S Walter Landsmann - D Josef Mauerer

1990 S Rüdiger Latzek - D Klaus Füchsl

1989 S Rüdiger Latzek - D Robert Hiendlmayer jun.

1988 S Xaver Knott - D Claudia Gmeinwieser

1987 S Thomas Preis - D Martina Habrunner

1986 S Doris Jobst - D Martina Habrunner

1985 S Walter Weber - D Robert Hiendlmayer sen.

1984 S Karl Habrunner - D Joachim Girke

1983 S Hermann König - D Robert Hiendlmayer sen.

1982 S Kurt Gmeinwieser - D Kurt Gmeinwieser

1981 S Gerhard Mühlbauer - D Klaus Füchsl

1980 S Hermann König - D Klaus Füchsl

1979 S Joachim Girke - D Xaver Knott

1978 S Joachim Girke

1977 S Luise Aumer